Аргентинское танго – терапия болезни Паркинсона

03.02.2019 15:55:35

Дренштайнфурт. Томаса Боннеко (58 лет) в Дренштайнфурте знают многие. Он известен как член правления спортивного сообщества Дренштайнфурта (SVD) на протяжении многих лет, как его первый председатель в течение нескольких лет, как соучредитель бильярдной секции «Klack ‘09» и администратор интернет-сайта SVD. Однако не каждый знает, что этот житель Дренштайнфурта уже многие годы борется с болезнью Паркинсона и является членом группы взаимопомощи в Мюнстере. Он принимает деятельное участие в жизни группы, так он подал идею открытия ознакомительного курса для танцевальной группы аргентинского танго.

Был 2005 год, когда Боннеко поставили диагноз «Болезнь Паркинсона», сначала потрясший его. «У меня был несчастный случай во время катания на лыжах, и мое плечо перестало двигаться так, как раньше», - вспоминает он. После многих посещений врача невролог нашел причину, о которой никто не предполагал. В отличие от многих людей с болезнью Паркинсона, Боннеко страдает не от тремора, а от ригидности всей мускулатуры.

Счастье, что диагноз поставили рано, так как это дало возможность замедлить с помощью лечения прогрессирование заболевания. После первоначального шока тогда еще 44-летний мужчина смирился с неизбежным. В интернете он наткнулся на группу взаимопомощи людей, у которых рано проявилось заболевание, в Дюссельдорфе. Далеко от Дренштайнфурта, но туда можно добраться с его работы в городе Хердеккке. В Дюссельдорфе он познакомился с аргентинским танго в качестве терапии. Конечно, по его словам, танцы не могут вылечить болезнь Паркинсона, но могут облегчить симптомы. «Аргентинское танго способствует подвижности и моторике», - сообщает из собственного опыта коренной житель города Зост.

После того, как в прошлом году он вышел на пенсию, ездить в Дюссельдорф стало далеко, и он нашел группу в Мюнстере. За прошедшее время он основал группу взаимопомощи для людей, с рано обнаруженным заболеванием Паркинсона, и здесь, так как по словам Боннеко, число таких людей растет. Так как более чем 80-летняя руководительница группы хочет отойти отдел, Боннеко согласился взять на себя обязанности председателя в команде с Дагмар Менде и Удо Арвайлером. Однако, это требует согласия Федерального союза и еще терпит.

Несмотря на это 58-летний мужчина подал идею о танцевальной группе аргентинского танго и получил положительные отзывы. Он нашел контакты Силвии Кахлау, врача, занимающегося лечением расстройств нервной системы с помощью танго, в Остбеверне, она в то время искала группу. В школе танго в Мюнстере на улице Хафенштрассе она нашла помещения. Первый ознакомительный курс уже прошел, второй пройдет с 4 по 18 февраля. «У нас уже есть 18 заявок», - радуется Боннеко, его целью является устраивать танцы аргентинского танго два раза в месяц на протяжении долго времени.

Go to Top
Заказать звонок
Phone
Whatsapp
Email
Call Back Service