Мировая премьера! Установка стента в сердце еще нерожденного ребенка

06.01.2019 20:42:55

Врачи в городе Линц впервые провели такое вмешательство незадолго до рождения ребенка.

Врачи университетской клиники имени Иоганна Кеплера в городе Линц (KUK), по сообщению больницы, впервые в мире установили стент в сердце ребенка за несколько дней до его рождения. Маленького Яна, в противном случае нежизнеспособного, можно было спасти только с помощью очень рискованной срочной операции, ему предстоит еще одна операция, тогда он сможет вести почти нормальную жизнь, как ожидают медики.

Два три дня на решение

Через четыре месяца после рождения Ян был центральной темой пресс-конференции в KUK, на которой Геральд Тульцер, руководитель клиники детской кардиологии, и Вольфганг Арцт, руководитель института пренатальной медицины, объяснили ход и особенности операции. У родителей было только два или три дня на то, чтобы решиться на этот шаг. «Мы решились на это», - рассказывает мама малыша с ребенком на руках. «Слава Богу, это был правильный выбор», - с облегчением говорит отец ребенка.

Был закупорен проход в сердце

У еще нерожденного ребенка диагностировали синдром гипоплазии левых отделов сердца. При этом было перекрыто важное соединение в сердце. Поступающая из легких кровь не могла проходить из предсердия в желудочек, из-за чего ребенок после рождения был бы нежизнеспособным. По словам Тульцера и Арцта, до рождения мать для ребенка фактически являлась «аппаратом искусственного кровообращения». Чтобы разрешить эту трудную ситуацию, врачи установили еще в материнском чреве маленький стент, длинной девять миллиметров, а диаметром три миллиметра. Этот стент обеспечивает кровоток.

«Почти нормальная жизнь»

С помощью операции, проведенной за шесть дней до родов, Ян был жизнеспособен после рождения. В настоящее время проведено две операции, а необходима еще одна. Вероятно, сердце новорожденного не сможет переносить полноценные нагрузки, как у других людей, но ребенок «сможет вести почти полноценную жизнь», - уверяет Тульцер.

Операция длилась примерно 30 минут, но требовала от врачей умений и навыков. Они должны были под контролем ультразвука не только точно манипулировать иглой через брюшную стенку матери в сердце ребенка, но при этом рассчитывать действия с учетом того, что ребенок плавает в околоплодных водах, а сердце бьется.

Единственное в мире вмешательство такого рода

Проведенная в Линце операция, согласно сообщению KUK, является первым такого рода вмешательством во всем мире, проведенным незадолго до рождения. Хотя в США и Канаде уже было несколько попыток стентирования в утробе матери, но никогда это не делали так близко к родам. То, что это удалось именно в Линце, Тульцер и Арцт объясняют их междисциплинарным сотрудничеством. По сообщению больницы, центр детской кардиологии при KUK является самым крупным в Европе и вторым по размеру во всем мире центром пренатальной кардиохирургии. Совместно с Институтом пренатальной медицины в Центре было проведено уже 150 таких операций

Go to Top
Заказать звонок
Phone
Whatsapp
Email
Call Back Service