Оперирование катаракты. Самые важные вопросы

06.02.2019 10:16:19

Операция на глазах для многих людей является очень неприятной идеей. И тем не менее, если неудобства очень велики, часто не остается никаких других вариантов. Это верно для пациентов с катарактой. Они видят слабо, размыто или сдвоено, так как их хрусталик помутнел. Обычно заболевание развивается с возрастом.

«В Австрии ежегодно проводится около 90.000 операций по удалению катаракты, следовательно, вмешательство безопасно», - говорит Томас Кройц, член Союза частных лечебных учреждений Австрии. Однако, по его словам, многие пациенты испытывают неуверенность. Предоставление исчерпывающей информации может уменьшить страх. В связи с этим союз дает ответы на часто задаваемые вопросы:

Проводиться ли операция под полным наркозом?

Чаще всего вмешательство проводится амбулаторно. Необходимое обезболивание в большинстве случаев достигается с помощью глазных капель. Уколы рядом или под глазом, или даже наркоз не нужны.

Операцию проводит робот или врач?

«Золотым стандартом в Австрии, как и прежде, является факоэмульсификация. При этом с помощью ультразвука ядро хрусталика разжижают, отсасывают и заменяют искусственной линзой», - говорит Кройц. Для удаления катаракты робота-хирурга не существует. Так как структуры в глазу крайне чувствительны и ранимы, опытного хирурга с его скоростью реакции в ближайшем будущем невозможно заменить компьютером, утверждает Союз.

А если новый искусственный хрусталик не приживется?

Это маловероятно, так как у этих искусственных линз срок службы около 200 лет. Переносимость их очень хорошая, линзы могут оставаться в глазу до конца жизни. Во всем мире известны только несколько случаев непереносимости, в таком случае линзу можно удалить.

Исчезнет ли после операции аметропия?

Преимущественно устанавливают монофокальные искусственные линзы. «Так как требования пациентов к постоперационному результату в последние годы сильно выросли, для имплантации наряду с монофокальными линзами сейчас используют торические и мультифокальные линзы. Торические линзы служат для коррекции астигматизма, мультифокальные – для устранения пресбиопии», - говорит Кройц.

Go to Top
Заказать звонок
Phone
Whatsapp
Email
Call Back Service