Профессиональная чистка зубов дополняет обычную чистку

10.12.2018 06:06:22

Специалисты утверждают, что профессиональная чистка не только предупреждает заболевания. Также заметен косметический эффект.

Сияющая белизной улыбка возможна сейчас и в пожилом возрасте. Однако, с помощью зубной щетки и зубной нити пациенты часто не могут в достаточной мере почистить зубы. Таково мнение д-ра Эльмара Хельвига, профессора и руководителя университетской клиники города Фрайбург, и д-ра Ганса-Хьюго Вилмса, члена Собрания представителей сообществ стоматологов больничных касс Баден-Вюртемберга. Поэтому профессиональной чисткой, как дополнением к домашней гигиене полости рта, не следует пренебрегать.

Профессиональная чистка при регулярном проведении имеет сразу тройное преимущество. «Абсолютно бесспорно, что у пациентов, регулярно проводящих профессиональную чистку и тщательно чистящих зубы ежедневно, гораздо лучше здоровье полости рта, чем у тех, кто так не делает», - объясняет Хельвиг. Кроме того, последнее исследование показало, они «лишились меньше зубов и у них обнаружено меньше признаков воспалений. В более ранних исследованиях можно увидеть, что у них реже встречается кариес.»

От удаления вредоносных бактерий в полости рта получает пользу весь организм. «Так, например, диабет или ревматические заболевания становятся причиной плохого состояния зубов и десен, в свою очередь плохое здоровье полости рта частично оказывает влияние на течение соответствующих заболеваний», - сообщает Хельвиг. Однако, профессиональная чистка не только предупреждает заболевания. Также заметен косметический эффект. Зубы более яркие, блестящие и выглядят гладкими. «Так иногда люди удивляются, насколько белые их зубы, если они действительно чистые», - говорит Вилмс.

Наряду с собственно лечением мотивация и рекомендации к правильной гигиене полости рта у взрослых пациентов играет большую роль, так как «уходу за зубами надо учиться и тренироваться», - объясняет Хельвиг. В настоящее время на первом месте стоит профилактика вместо устранения вреда, так как лучшая пломба – это отсутствие надобности в пломбе.

Длительность и стоимость профессиональной чистки различаются

Как часто пациенту необходимо проводить профессиональную чистку, стоматолог решает индивидуально в каждом случае. Прежде всего, люди с таким хроническим заболеванием полости рта, как пародонтит, должны чаще проводить эту процедуру, чтобы болезнь снова не возникла или не прогрессировала.

Пациентам с имплантами и пожилым или нуждающимся в уходе людям также рекомендуется регулярно посещать стоматолога, так как «пожилые люди также не должны терять зубы», - говорить Хельвиг. Вилмс добавляет к этому: «Огромным фактором риска является собственное отношение к ежедневной чистке зубов.» Возможные боли, продолжительность и стоимость профессиональной чистки являются индивидуальными.

По мнению Вилмса, некоторые пациенты ощущают эту процедуру неприятной, для других она является оздоровительной. Это зависит от индивидуальной чувствительности к боли. Если проводить процедуру чаще, она не такая трудоемкая.

Go to Top
Заказать звонок
Phone
Whatsapp
Email
Call Back Service