Стройность и здоровье

16.12.2018 18:40:41

Людям с большим количеством лишнего веса приходится считаться с такими сопутствующими заболеваниями, как диабет 2 типа. Операция может быть частью лечения ожирения.

ФРИЗОЙТЕ. Количество полных людей в западных индустриальных странах с годами постоянно увеличивается. Последнее исследование Института Роберта Коха, посвященное здоровью взрослого населения Германии, показало, что более чем две трети мужчин и больше половины женщин определенно имеет слишком большую массу тела.

Риски увеличиваются вместе с ИМТ

Главной проблемой у людей с ожирением является превышающий норму процент жира от общей массы тела, прежде всего внутри организма. Таким людям приходится считаться с сопутствующими осложнениями.

Немецкое общество по лечению ожирения различает три степени ожирения, где индекс массы тела (ИМТ) 40 и больше соответствует самой высокой степени, связанной с очень высокими рисками заболеваний. К особенно частым сопутствующим ожирению заболеваниям наряду с повреждениями костной и мышечной составляющей опорно-двигательного аппарата причисляют, прежде всего, гипертонию и благоприобретенный диабет 2 типа. Часто к ним относят заболевания сердечно-сосудистой системы, которые среди прочего могут привести к инфаркту сердца или инсульту.

Ожирение – это хроническое заболевание, которое в большинстве случаев приобретается с годами вследствие нездорового образа жизни. «Лучшим способом похудения является спорт и изменение привычек питания», - объясняет др. Ральф Вайзе, завотделением общей и висцеральной хирургии и руководитель Центра лечения ожирения Nord-West во Фризойте.

Эффективность

Бариатрическая операция нацелена, прежде всего, на положительное изменение обмена веществ. Наряду с так называемым билиопанкреатическим шунтированием в настоящее время шунтирование желудка также является очень эффективным методом. Шунтирование желудка обеспечивает усваивание только части съеденной пищи.

Наряду с заметной потерей веса преимущество операции заключается в том, что пациенты с ожирением могут справиться с сахарным диабетом, который до этого лечили почти безуспешно. «У многих пациентов с диабетом 2 типа после шунтирования желудка значительно сокращается или даже полностью исключается прием лекарств от диабета», - сообщает др. Вайзе.

Во время шунтировании желудок отделяют на несколько сантиметров ниже входа в желудок. Так удаляют большую часть желудка и маленькую часть тонкого кишечника, тем самым остается заметно уменьшенный по объему желудок, соединенный непосредственно с остатком, перед этим отсеченного, тонкого кишечника.

«Положительный эффект для пациентов с ожирением с одно стороны состоит в том, что маленький объем желудка обеспечивает быстрое насыщение»,- отмечает др. Ральф Вайзе. – «С другой стороны съеденная пища проходит по остатку желудка и части тонкого кишечника через шунт, где всасывается и переноситься с кровью только часть питательных веществ. Тем самым большая часть не переваренных элементов отправляется дальше в толстый кишечник и в конечном итоге покидает организм непереваренной.

Go to Top
Заказать звонок
Phone
Whatsapp
Email
Call Back Service