Впервые протез коленного сустава установили с помощью робота

21.02.2019 17:51:45

В Университетской клинике ортопедии города Инсбрук впервые в Австрии протез коленного сустава установили с помощью робота. Как сообщает клиника, преимущество данного метода состоит в том, что при этом можно удалить точное количество костного материала на нужном месте. 80-летняя пациентка перенесла вмешательство «превосходно».

Когда коленный сустав слишком сильно разрушен (чаще всего из-за артроза), его необходимо заменить искусственным имплантом. «При замене поврежденных частей тела имплантами, так называемого эндопротезирования, для успеха операции, прежде всего, важны две вещи», - объясняет Михаэль Ноглер профессор экспериментальной ортопедии. - «на сколько точно я удалю поврежденные части тела, в данном случае коленный сустав, и как точно сядет новый искусственный сустав?

Поврежденный сустав приходится удалять с помощью фрезы или пилы, в то время как речь идет о миллиметрах. И именно в этот момент в игру вступает робот. «Он ведет мою руку», - объясняет врач Михаэль Либенштайнер. – «Но он пилит только, если я нажимаю на пуск». Тем самым хирург сохраняет за собой «полный контроль». При таком методе становится возможной ювелирная работа с точностью до миллиметра. Кроме того, посредством камеры можно перепроверить точное место расположения протеза.

В будущем робот будет использоваться для установки искусственных коленных суставов. Протез должен выдерживать большие нагрузки, и чем точнее он будет индивидуально адаптирован, тем меньше болей он будет причинять. Кроме того, износ станет меньше. Именно в достижении высокой точности поможет робот.

Исследование показало, тазобедренные и коленные эндопротезы выдерживают больше 25 лет

8 из 10 протезов коленных суставов и 6 из 10 протезов тазобедренных суставов в настоящее время имеют срок службы 25 лет и более. Замена тазобедренных и коленных суставов в развитых странах относится к чаще всего проводимым операциям. В Германии ежегодно более 400 000 пациентов имплантируют протез тазобедренного или коленного сустава. Многие пациенты перед операцией задают вопрос о сроке службы протезов.

Джонатан Эванс из Bristol Medical School и его сотрудники проанализировали для ответа на этот вопрос данные серий случаев и регистры пациентов. Результаты анализа серий случаев считаются менее достоверными, так как зачастую они основываются на опыте отдельных центров. Это легко приводит к необъективной подборке (выбираются пациенты с хорошими исходными рисками) или публикации искаженной информации (предпочитаемая публикация положительных результатов). Сформированные в последние годы во многих странах регистры учета замены суставов предотвращают появление таких искажений, так как в них стремятся охватить всех пациентов.

В действительности результаты анализа серий случаев были лучше данных регистров. Для протезов тазобедренных суставов британские ученые при анализе серий случаев установили 25-летний срок службы до 77,6% ( с 95% доверительным интервалом от 76,0 до 79,2). По данным регистра учета замены суставов 25-летний срок службы составляет 57,9%. При 95% доверительном интервале от 57,1% до 58,7% составляет точный прогноз (это, естественно, не исключает, что иногда преждевременная замена требуется из-за инфекций и/или расшатывания). Важнейшим ограничением для расчетов Эванса является то, что 25-летние данные основываются исключительно на единственном регистре пациентов (из Финляндии).

При протезировании коленных суставов исследователи различают тотальное эндопротезирование (ТЭКС) и одномыщелковое протезирование коленного сустава (ОЭКС). Данные регистра показывают 25-летний срок службы ТЭКС для 82,3% (от 81,3 до 83,2 %) и ОЭКС для 69,8 % (от 67,6 до 72,1 %). Исходя из этого, протезы коленных суставов имеют больший срок службы, чем протезы тазобедренных суставов.

Go to Top
Заказать звонок
Phone
Whatsapp
Email
Call Back Service