Ишемическая болезнь сердца. Шунт или стент?

15.02.2019 17:22:21

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) относится к чаще всего встречающимся в мире сердечным заболеванием. В Германии около 1,5 миллионов людей страдают от данного заболевания. Речь идет о заболевании коронарных сосудов, при котором кальциноз стенок сосудов приводит к их сужению. Следствием является нарушение кровообращения и, тем самым, нарушение снабжения кислородом сердечной мышцы.

Симптомы и лечение ИБС

Типичными симптомами кислородного голодания миокарда являются колющие боли в груди и стенокардия. При полной закупорке коронарных сосудов это приводит к сердечному инфаркту с отмиранием клеток сердечной мышцы.

Ишемическая болезнь сердца не лечится. Тем не менее прогрессирование можно замедлить с помощью изменения питания и образа жизни, а также приема медикаментов.

Важнейшим фактором риска для развития ИБС считается наследственная предрасположенность, повышенный уровень холестерина, избыточный вес, курение, гипертония, а также диабет и гиподинамия.

Шунтирование. Обход узких мест в сосудах

Шунтирование сердца проводится кардиохирургом, оно является чаще всего проводимой операцией на сердце. При этом создается новый путь в обход суженых или закупоренных коронарных сосудов. Для этого служат сосуды из других частей тела, преимущественно, из грудной артерии, в качестве альтернативы из артерий верхних или нижних конечностей. Артериальные шунты служат дольше венозных. Через 10 лет после операции до 95% артериальных шунтов открыты. У венозных только 65%. Шунт начинается и заканчивается в здоровых участках сосудов, он разгружает суженые участки, даже если затронуты несколько сосудов.

Шунтирование на открытом сердце

В большинстве случаев операция проводится на открытом сердце с использованием аппарата искусственного кровообращения (АИК). При этом сердце выключается из большого круга кровообращения. Кровь перед сердцем перенаправляется в АИК. Он выполняет во время операции функции сердца и легких. Затем кровь, минуя сердце, возвращается в большой круг кровообращения.

Шунтирование на работающем сердце

Шунтирование можно провести на работающем сердце без подключения АИК. Для того чтобы шунт можно было надежно пришить, сердце с помощью специальной техники локально успокаивают. Этот способ технически более сложный в сравнении с шунтированием на открытом сердце.

Преимуществом шунтирования на работающем сердце является, прежде всего, более низкие риски инсульта. Поскольку из-за подключения аппарата искусственного кровообращения возникает опасность, что отложения кальция со стенок сосудов оторвутся и попадут в мозг. Кроме того, контакт крови с материалами покрытия АИК приводит к общей воспалительной реакции в теле. В связи с этим может ухудшиться функционирование таких жизненно важных органов, как легкие и почки.

Шунт или стент?

Международные специалисты разработали рекомендации для оптимального лечения ишемической болезни сердца. Это должно обеспечить лечение каждого больного согласно актуальному состоянию науки. Исходя из этого, стентирование является подходящей терапией в следующих случаях:

При более сложных сужениях, затрагивающих левые коронарные артерии (стеноз главного ствола), и при изменениях всех трех коронарных артерий выбирают шунтирование. Исследования однозначно доказали более высокий процент успешного лечения в таких случаях.

Часто больные боятся кропотливого шунтирования и просят провести вмешательство с помощью катетера. Однако, установка стента в суженый отрезок сосуда также может привести к осложнениям.

Go to Top
Заказать звонок
Phone
Whatsapp
Email
Call Back Service