Оттягивание операции на тазобедренном суставе повышает риск смерти

30.11.2018 11:25:25

Переломы шейки бедра необходимо как можно быстрее стабилизировать хирургическим путем. На практике же чаще следует период ожидания, который, согласно исследованию группы ученых, опубликованному в американском медицинском журнале, связан с увеличением смертности.

Перелом шейки тазобедренного сустава относится к факторам высокого риска появления тромбоза. Поэтому рекомендуют как можно быстрее сделать операцию. Ее необходимо провести в течение 24 часов после травмы. На практике это предписание выполняется не всегда. Из 42230 пациентов, прооперированных из-за перелома шейки бедра в течение 5 лет в 72 клинках в канадской провинции Онтарио, 28 056 пациентов (66,4%) ожидали своей операции дольше.

Дэниел Пинкус из Торонтского университета и его коллеги установили связь между временем ожидания операции и смертностью в течение 30 дней. При этом они использовали анализ степени предрасположенности, который противопоставил пациентов с одинаковыми характеристиками. Это должно было предотвратить искажение результатов. Такое искажение могло легко возникнуть, так как тяжело больные пациенты, как правило, оперируются позже.

Тем не менее риск смерти пациентов, не прооперированных в первые 24 часа, остается высоким. Пинкус сообщает о смертности в течение 30 дней 6,5 % сразу не прооперированных против 5,8 % быстро прооперированных пациентов. Абсолютная разница рисков была небольшой, всего 0,79 %, но она была значительна с 95-процентным доверительным интервалом от 0,23% до 1,35%.

Go to Top
Заказать звонок
Phone
Whatsapp
Email
Call Back Service