Желудочное шунтирование улучшает работу почек у больных сахарным диабетом 2 типа

26.02.2019 11:57:35

У пациентов с сахарным диабетом второго типа, требующем приёма инсулина, обходной желудочный анастомоз оказывает положительное влияние на функцию почек. К этому выводу пришли Адриан T. Биллетер и его соавторы в последнем номере журнала Немецкий врачебный бюллетень. В перспективном групповом исследовании 20 пациентов с индексом массы тела 25-35 кг/м2 прошли стандартную операцию по бандажированию желудка. До операции, а также через 12 и 24 месяца после операции, у них были взяты анализы крови и мочи для оценки функции почек.

Заболевания почек или нарушения функции почек (нефропатия) являются наиболее распространенными и чаще всего приводят к осложнениям у больных сахарным диабетом второго типа. У 20-40% больных сахарным диабетом второго типа встречается эта патология. У многих пациентов с диабетической нефропатией развивается терминальная, требующая диализа почечная недостаточность. Один лишь строгий контроль за сахаром в крови не приводит к улучшению нефропатии.

Бандажирование желудка уменьшает гликолизированный гемоглобин (HbA1c) и потребность в инсулине при лёгкой стадии ожирения у диабетиков второго типа. После операции улучшается функционирование почек. Например, значительно снизижается уровень креатинина в сыворотке крови, оставаясь на постоянном низком уровне в течение последующих 24 месяцев. Авторы видят бандажирование желудка как новую возможность терапии, которая может быть эффективна даже при наличии повреждений органа. Однако результаты их исследований должны быть подтверждены рандомизированными контролируемыми исследованиями.

Go to Top
Заказать звонок
Phone
Whatsapp
Email
Call Back Service